Роман рассказывает историю Кунты Кинте - обычного жителя одного из африканских селений XVIII века. У него была налаженная жизнь, своё место в деревне, какие-то мечты и планы... До тех пор, пока его не поймали работорговцы и не увезли в молодую страну на другом конце света. Сначала автор рассказывает о том, как Кунта пытался свыкнуться с жизнью в новом месте, тем, что он больше не свободный человек...
Роман рассказывает историю Кунты Кинте - обычного жителя одного из африканских селений XVIII века. У него была налаженная жизнь, своё место в деревне, какие-то мечты и планы... До тех пор, пока его не поймали работорговцы и не увезли в молодую страну на другом конце света. Сначала автор рассказывает о том, как Кунта пытался свыкнуться с жизнью в новом месте, тем, что он больше не свободный человек, что он должен отказаться даже от своего имени, не говоря уже о культуре; а потом говорит о детях и потомках своего героя, о том, как они жили жили в рабстве.
История многих поколений одной семьи, начавшаяся в XVIII веке, заканчивается в начале XX века, после Первой мировой войны. Рассказывая о жизни рабов, автор говорит и об истории США: о Войне за независимость, Гражданской войне, Тринадцатой поправке. О повседневной жизни и тяжёлой работе в поле и в доме хозяев. О жутком произволе и том, что происходило с рабами, если их хозяевами были не такие добрые люди, как О'Хара из Унесённых ветром. О том, что даже хороший хозяин считал рабов не умнее домашних животных и относился соответственно. И, конечно же, о том, что даже хороший хозяин не видел ничего плохого в том, чтобы продать членов одной семьи на разные плантации (совсем не обязательно, что они будут находиться хотя бы в одном штате): ничего особенного, он просто заботится о собственном благосостоянии, ведь кроме того, что рабы - это рабочая сила, так ещё и выгодное вложение капитала.
Красной нитью через весь роман проходит тема бунтов рабов, которые постоянно вспыхивали на Юге: каким кошмаром они были и для рабовладельцев, которые постоянно жили в страхе, и для рабов, которых из-за этого страха и волнений зачастую убивали просто так, из предосторожности и в устрашение.
После всего описанного выше, знай я историю хуже, я бы ждала, что уж в XX веке всё наладится. Но я достаточно читала, смотрела и слышала, чтобы даже не надеяться на это - и автор проговаривает основные вехи совсем недавней истории. Благодаря композиции романа прошлый век кажется едва ли не большим Средневековьем, чем XVIII-XIX - потому что описанное происходило совсем недавно: с одной стороны они запускают людей в космос, с другой - живут в разделённой по цветам стране. Чёрные подразделения на полях Первой мировой, которые презирали, солдат которых всячески унижали, избивали и убивали, а после их возвращения домой начался кошмар едва ли не более страшный, чем сразу после Гражданской войны. Повторение ситуации во время Второй мировой, с запретом афроамериканцам занимать некоторые должности и звания, с отдельной системой наград.
Несмотря на то, что многое из описанного в книге я знала давно, смотрела Амистад, документальные фильмы о рабстве, читать о жизни героев было тяжело.
Хотела ещё сказать о том, что книга якобы основана на семейной истории автора. Скорее всего, не основана, и это просто попытка автора добавить книге вес и пропиарить её. Но как художественное произведение книга хороша.