Книжный магазин "Прометей" получил золотой диплом

02/12/2019

Проект книжного магазина «Прометей»  стал победителем Второго архитектурно-дизайнерского конкурса с международным участием «Золотой Трезини» в номинации «Лучший проект общественного пространства».

Диплом в специальной номинации

Архитектурное бюро «Spirin architects» наградили специальным золотым диплом конкурса «За художественное переосмысление традиций архитектуры XX века в проекте книжного магазина «Прометей».

Главный архитектор и Генеральный директор Дома книги

На фото: архитектор проекта Евгений Спирин и Генеральный директор АО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" Виталий Федоров

Фото Александра Григорьева.

Виталий Федоров , генеральный директор АО "Торговая фирма "СПб Дом книги":
"Анализируя общемировые тенденции в развитии книжного бизнеса, а сегодня как ни странно, но именно китайцы диктуют тренды в этой индустрии, мы понимаем: запускать просто книжный магазин не правильно, ни по отношению к бизнесу, ни к жителям города, который всегда по праву считался культурной столицей России. Необходима новая, глобальная концепция создания общественных социальных пространств которые, следуя теории «разбитых окон», могут изменить ситуацию в целом в лучшую сторону. Составной и важной частью концепции является книга, как символ, носитель, источник знаний накопленных человечеством. Фиксация этих новых пространств происходит и при помощи ярких архитектурных решений, отражающих суть и характер городской среды, где это пространство возникает. Именно такая задача и ставилась архитекторам".

Евгений Спирин, архитектор проекта, Spirin architects:
"Мы работали в сложных, но интересных рамках поставленных Заказчиком. Магазин «Прометей» с историей, как и все магазины старейшей книготорговой сети, должен был отразить «дух места», раскрыться городу, сохранив при этом идентичность и фирменный стиль. Вместить в себя и кафе, и детскую зону, и грамотно разведенные книжные локации по тематикам. При этом получить яркое, запоминающиеся пространство при помощи архитектурных приемов, отсылающих нас к наследию модернизма, работам выдающегося бразильца Оскара Нимейера. "Немного бразильского солнца на берегах Невы", - такой был девиз проекта, который нами был выставлен на федеральный архитектурно-дизайнерский конкурс с международным участием «Золотой Трезини»2019. И был отмечен «Золотым дипломом» в номинации «Лучший проект общественного пространства», впервые объявленной в этом году и одной из самых многочисленных. Мы очень рады, что «Золотой Трезини» отметил наш проект"!

Конкурс, названный в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини (1670–1734), проходит с 2018 года. Цель конкурса — выявление архитектурных, дизайнерских и реставрационных проектов, художественная ценность которых позволяет причислить их к произведениям искусства. Лучшие проекты участников «Золотого Трезини» пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга. На второй конкурс было подано 350 заявок из более чем 50 городов и регионов России, Белоруссии, Казахстана, Абхазии, Великобритании, Латвии, ОАЭ, Финляндии и Южной Кореи. Работу конкурсантов оценивал 71 эксперт международного жюри под председательством Генерального консула Швейцарии в Санкт-Петербурге Роджера М. Кулля.

Лучшие проекты участников «Золотого Трезини» пополнят собрание Генерального партнера конкурса — Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Торжественная церемония награждения победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» состоялась 27 ноября 2019 года в Атриуме Петропавловской крепости.

ПрометейПроект книжного магазина "Прометей" на Народной ул,16 Прометей   Прометей   Прометей   Прометей

Книжный магазин