Книжные тренды 2024 года. Обложка — это ВАЖНО!

19.07.24.

Каждая книга — это не только собрание слов и идей, но и уникальный мир, который открывается читателю с первого взгляда на обложку. Обложка стала неотъемлемой частью книжного произведения, являясь своеобразным «лицом» книги, которое привлекает внимание и вызывает эмоции у потенциальных читателей. Не только во время покупки, но и всё время, что книга проводит с вами.
       Сегодня значимость оформления книжной обложки несомненна. Она не только отражает содержание и атмосферу книги, но и является важным элементом поиска своего читателя. Об этом говорят представители многих издательств, и просто транспарантно заявляют сами книги на полках магазинов. Мы уже писали о классике, специально оформленной для подростков.
       И рассказывали о сериях, уже несколько десятков лет оформляемых в одном стиле, как знак продолжения лучших традиций биографических описаний.
       И даже знакомили вас с изящными подарочными изданиями.

Что же ещё?

Раньше в оформлении книги наблюдались более практичные тенденции: лаконичное оформление, название и автор на обложке. Возможно вы замечали это в букинистических магазинах). Для состоятельных слоёв общества изготавливались книги с применением дорогих тканей, кожи, драгоценных металлов и камней. Вы можете увидеть подобные экземпляры в музеях. Сейчас у издателей есть возможности сделать большинство книг красивыми, привлекательными, интересными, разными в расчёте на широчайший читательский круг. Их обложки выполняются в стилевом согласии с модными тенденциями, культурными веяниями или пониманием престижа. Многие книги выглядят может и не как произведение искусства, но как арт-объект. Оформляется не только обложка. Запечатывается принтом обрез, оформляется подарочный короб, вшивается ляссе, книга дополняется закладками, постерами, стикерами. Мы рады представить нескольких ярких, на наш взгляд, представителей этого многообразия. Вообще самым разнообразным и многочисленным в художественном оформлении является жанр художественной литературы. Во всех ценовых сегментах, жанрах и направлениях.

Один из таких примеров — новинка, сказка-притча Гийома Аполлинера «Голубой глаз»«Голубой глаз»«Голубой глаз» оформленный иллюстрациями художника Гали Зинько. Три разные обложки — три разные эмоции, три разных прочтения основной мысли автора.

«Мастер и Маргарита» М.Булгакова — пример вдумчивого, нетривиального отношения к переизданию общепринятой классики литературы. Прекрасные фотографии и интересные иллюстрации, которые передают атмосферу «булгаковской» Москвы, знакомят с материалами музея автора, а также приоткрывают его личную и творческую жизнь, тонированные поля книги, и удивительная обложка с переплётом прошитым снаружи декоративным ярко-красным шнуром вручную. Это вызывает особое эстетическое удовольствие. Схожее оформление вы найдёте и в альбоме на английском языке Hiroshige & Eisen: The Sixty-Nine Stations Along the Kisokaido с репродукциями картин великих японских художников-граверов по дереву с маршрута Кисокайдо, проложенного в начале 17 века. Создание серии гравюр было завершено в 1838 году. А альбом является настоящим подарком ценителям не только из-за содержания, но и специального оформления обложки, которая по-сути является почти картиной, достойной галереи.

Dior: The Art of Color — альбом от издательского дома RIZZOLI с огромным количеством авторских фото, что по сути является уже произведением искусства. Яркое эпатажное стильное фото на обложке на минималистичном фоне бросает читателю-зрителю вызов: "Загляни в меня!". И невозможно не поддаться порыву открыть книгу и просмотреть её от корки до корки. Как и в книге «Дивертисмент» Валентина Барановского, где фото на обложке намекает, что самое важное в балете скрыто от нас и чтобы увидеть его на фото именитых фотохудожников, надо распахнуть книгу и глаза.

Детские книги так же не избежали пристального внимания художников и дизайнеров. И не всегда они приманивают начинающего библиофила яркими мультяшными рисунками и сказочными сюжетами. Они играют на желании юных читателей узнать больше нового и удивительного, например про Динозавров в натуральную величину от издательства Махаон, или долго рассматривать настоящие тёплые уютные картины с любимыми животными в окружении узнаваемых предметов под чтение стихов русских поэтов Про кота в семейном кругу.

А бывают и вовсе минималистично оформленные обложки, которые своей глубокой многозначностью притягивают своего читателя, которому не нужны яркие знаки чтобы понять, что внутри книги кроется сокровище: творчество, жизнь, страсть к искусству Давида Боровского. Рисунки. Или наука настолько приближается к искусству, что появился Медицинский атлас для любителей роскоши и стиля. Анатомия в черном. Необычно оформленный — в золото и черный атлас — он  напоминает, как ценно человеческое тело.

Оформление книги, и её обложки в первую очередь, возбуждает эмоциональный отклик, будит ассоциативные связи, что и укрепляют нашу индивидуальность, и подчёркивают принадлежность к важным для нас статусам и положениям. Эмоциональный аспект играет немаловажную роль в восприятии обложки. Современные покупатели смотрят на книги и как на предмет экстетического удовольствия, и как на часть дизайнерского оформления своего пространства, и как на вложение в собственное образование и саморазвитие и отражение своего внутреннего мира.
       Таким образом, книжная обложка не просто элемент упаковки книги, а настоящее искусство, способное привлечь внимание читателя и подарить ему незабываемые эмоции.

мы в вау-шоке, а вы?

Гнедич Петр Петрович
Булгаков Михаил Афанасьевич
Фоер Джонатан Сафран