Литературная лента Мёбиуса — читаем книги про книги

12.07.24.

На книжные сюжеты и сеттинг существует мода. Про один из трендов — feel-good fiction мы уже рассказывали. Зачастую место действия этих историй — это библиотека или книжный магазин. Словно уютные декорации там описаны книжные полки, кофе, мягкая мебель и живность в виде кошек, попугаев и им подобных, а особая атмосфера задумчивости сдобрена интеллектуальными дружескими беседами и особыми (в самом широком смысле) отношениями главных и второстепенных (а то и третьестепенных) персонажей.

И вот тут нас осенило. Это же истинная бесконечная мечта библиоманов.

•       Книги про книги

Про то как выбирать и понимать читать книги, как писать книги, как жить с книгами, жить благодаря им, с ними и ради них или, осознанно теряя их смыслы, воспринимать Книги как иллюзию: тайники, лжебиблиотеки, арт-объекты… И сегодня мы расскажем о «про книжных» новинках в нашем отделе художественной литературы.

«Затерянный книжный» Иви ВУДС

В 1921 году некая Опалин Карлайл — независимая умница, ценящая свободу и приключения бежит из Лондона от властной матери и брата, пытающихся выдать её замуж по договорённости. Бежит в Париж, а после в Дублин, где открывает книжный магазин под вымышленным именем.
       Тем временем в современной Ирландии Марта сбегает в столицу, чтобы спастись от собственного беспокойного прошлого. Туда же прибывает Генри — учёный отчаянно ищущий неопубликованный второй роман Эмили Бронте и таинственный книжный магазин. По соседству с местом, где, по его мнению, должен был находиться затерянный книжный, волею судьбы он встречает Марту. И хотя сами персонажи не обращают внимания на связующие их звенья, медленно, но верно нити сходятся воедино с помощью Опалин и самого книжного магазина, который, как обнаруживают, обладает собственной доброй волей и необычайной магической силой. В конце концов загадка книжного магазина будет разрешена.

«Хозяйка книжного магазина на краю света» Рут ШОУ

Книга-мемуары о насыщенной и разнообразной жизни героини без излишней сентиментальности полные любви к книгам, очаровательные, полные в равной степени трагичности и юмора истории покупателей её «Крошечных» книжных, друзей и коллег. История, разбивающая в прах представления о книготорговцах. Рут Шоу — женщина, стойко переносящая удары судьбы и в плавании по Тихому океану, и в руках пиратов, на работе в криминальном сиднейском районе или на защите природы.  И всегда с ней были книги, бережно хранящие тепло, мудрость, судьбы человечества. В уютных магазинах, которые Рут открыла в Манапоури, как в родном доме, тепло и спокойно людям всех возрастов и настроений. Наверняка вам уже интересно прочитать о Рут и её книжных в Новой Зеландии.

«Как читать книги» Моника ВУД

Это история Вайолет, которая выходит на свободу после двадцатидвухмесячного заключения за аварию с летальным исходом. Страхи будущего и тяжесть вины за прошлое давят на Вайолет. В тюрьме ей помог найти утешение книжный клуб, что проводит пенсионерка Харриет. У неё есть только книги, их персонажи, их истории. Фрэнк, муж женщины, погибшей в аварии, также страдает от одиночества. Его жизнь была непростой, и как бы то ни было, он готов попытаться сделать ещё одну попытку. Судьбы троих переплетаются в маленьком книжном магазине, где Вайолет становится учительницей умных попугаев, Харриет находит новый взгляд на жизнь, а для Фрэнка все только начинается. Книга наполнена юмором и теплотой, показывая, как принять себя и свое прошлое, примириться с чувством вины и найти новый шанс даже в самых темных моментах. Автор Моника Вуд убеждает нас в том, что книги способны на многое, лишь нужно научиться их правильно читать.

«Круглосуточный книжный мистера Пенумбры. Аякс Пенумбра 1969» Робин Слоун

Роман и его предыстория впервые вышли в новом переводе и единой книгой в ярком оформлении, достойном самой истории. Следуя за Харуки Мураками, Дэном Брауном и ранним Умберто Эко автор ведёт своего героя по пути великих тайн и их разгадок. Веб-дизайнер Клэй Дженнон после потери работы, находит новую в удивительном вертикальном круглосуточном книжном магазине. Он выдаёт странные книги, которые нельзя прочесть взамен подобных им книг. Вместе с друзьями, среди которых встретятся и представители лампового прежнего мира без технологий и завсегдатаи неосязаемой цифровой вселенной. Герой раскрывает удивительные секреты, таящиеся на книжных полках среди старинных фолиантов.
       В предыстории мы узнаем, как секрет бессмертия разыскивает тайное сообщество «Festina lente». Это знание им нужно получить здесь и сейчас, а другие дела можно отложить на потом… И вот молодой Аякс Пенумбра в поисках единственного экземпляра древней книги, потерянной почти сто лет назад приезжает в Сан-Франциско. Книга, если она не сгорела при пожаре и не рассыпалась в древесный прах, на протяжении нескольких веков предсказывает судьбы.

Ну, и для фанатов, ниже ещё больше книг про книги!!!

книг много не бывает

Сеттерфилд Диана