Знакомимся с серией «Жизнь замечательных людей» от Молодой гвардии

07.07.24.

Первую и старейшую российскую книжную серию «Жизнь замечательных людей» знают не только в России, но и за рубежом. «ЖЗЛ» — рассказывает о известных, знаменитых людях, живших на земле и оставивших после себя память потомкам в виде культурных, литературных, научных и других ценностей. Эти издания были и есть во многих домах, потому что жизни людей великих манили к себе всегда. И история создания и жизни серии интересна так же, как и сами книги.
       Это биографическая серия основана в 1890 году выдающимся просветителем Флорентием Фёдоровичем Павленковым на основе заглавия книги Плутарха «Vie des Hommes illustres» — «Сравнительные жизнеописания» на французском языке, которой он зачитывался в юности. Издатель планировал, что она будет выходить два года и составит 150 томов. Было получено цензурное разрешение и налажено массовое издание книг доступных широкому читателю. Один экземпляр стоил 20 копеек. И уже тогда серия получила короткое название ЖЗЛ.
       Павленков тщательно подбирал «героев» для книг: исторически значимых, позитивно влияющих на общество. Биографии составлялись на основании лучших научных источников и излагались доступным языком. За 10 лет с учётом переизданий вышло 209 биографий. В 1900 году Флорентий Фёдорович скончался. Душеприказчики издателя продолжили выпуск серии до 1907 года, а выход переизданий её продолжался до 1924 года.

В 1916 году Максим Горький решил продолжить биографическую серию Павленкова. Он намеревался привлечь к написанию биографий известных русских и зарубежных писателей, учёных и общественных деятелей. Писатель говорил, что о «замечательных» должны писать «замечательные». Однако события 1917 года и Гражданская война помешали осуществить этот план. И удалось её возобновить только в 1933 году.

После смерти М.Горького в 1938 году серия была передана в ведение издательства «Молодая гвардия» — центрального молодёжного издательства страны. С тех пор это издание больше не прерывалось никогда, даже в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году биографическая серия стала называться «Великие люди русского народа» (14 выпусков). С 1944 по 1945 год серия называлась «Великие русские люди» (было выпущено 28 книг). С 1945 года и по сей день биографическая серия издаётся под своим старым названием «Жизнь замечательных людей».

Среди авторов, посвятивших себя биографическому жанру были Игорь Золотусский, Николай Павленко, Юрий ЛотманКорней ЧуковскийМихаил Булгаков, Константин Паустовский

Сегодня знаменитая серия занимает особенное место во всём отечественном книгоиздании. Через эти книги можно проследить чуть ли не всю историю человечества. От жизнеописаний китайских философов, египетских фараонов, героев греко-римской антики вплоть до фигур современников ХХ–ХХI веков. Сейчас авторы таких исследований, как правило, историки, учёные, профессионалы, скрупулёзно отражающие каждый шаг, не отклоняясь от архивных и документальных свидетельств. Лучшие книги серии сочетают научность с доступностью и занимательностью изложения, опираются на большой справочный аппарат, что обеспечивает им высокий авторитет не только у рядовых читателей, но и у специалистов.

В последние годы серия обрела второе дыхание: ежегодно выходят в свет новые биографии и переиздания. В рамках ЖЗЛ появились два ответвления: «ЖЗЛ. Биография продолжается» (с ней мы познакомим вас в другой раз) и «ЖЗЛ: Малая серия». Первая посвящена ныне живущим отечественным и зарубежным политикам, писателям, художникам, актёрам, музыкантам, бизнесменам. Вторая знакомит с жизнью и деятельностью как знаменитых, так и малоизвестных широкому кругу читателей личностей в истории человечества в уменьшенном, почти карманном, формате, но в традиционном оформлении и твёрдом же переплёте.

Ну а если вы тяготеете к биографиям вообще, например, деятелей литературы или людей искусства, биографиям и мемуарам учёных, или, вдруг, ещё больше хотите знать об исторических личностях — мы всегда рады помочь.